[{"Id":1091,"NumeroPrecesso":"2426PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO ELETRÔNICO, COMPREENDENDO CÂMERAS DE ALTA RESOLUÇÃO, CENTRAIS DE GRAVAÇÃO (NVR/DVR), CABEAMENTO, SUPORTES E DEMAIS INSUMOS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE SEGURANÇA PATRIMONIAL E VIGILÂNCIA DAS INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA - CE.","DataAbertura":"2026-09-15","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"ABERTURA DA SESSÃO PÚBLICA - PREGÃO: 2426PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1091"},{"Id":1090,"NumeroPrecesso":"2526PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS, LOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURA E ORNAMENTAÇÃO TEMÁTICA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM, EM CELEBRAÇÃO ÀS DATAS DO CALENDÁRIO OFICIAL E EVENTOS COMEMORATIVOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.","DataAbertura":"2026-09-11","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"ABERTURA DA SESSÃO PÚBLICA - PREGÃO: 2526PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1090"},{"Id":1087,"NumeroPrecesso":"2326PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"O MUNICÍPIO DE IPAPORANGA NECESSITA GARANTIR A SEGURANÇA VIÁRIA E A CORRETA ORIENTAÇÃO DE CONDUTORES E PEDESTRES TANTO NA SEDE QUANTO NAS ESTRADAS VICINAIS, CONFORME RECOMENDADO PELO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO CEARÁ, VISANDO REDUZIR RISCOS DE ACIDENTES E OTIMIZAR A FLUIDEZ DO TRÁFEGO, POR MEIO DA AQUISIÇÃO DE TINTAS PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA E PLACAS DE SINALIZAÇÃO VERTICAL (REGULAMENTAÇÃO, ADVERTÊNCIA E INDICAÇÃO), FABRICADAS EM ESTRITA CONFORMIDADE COM O MANUAL BRASILEIRO DE SINALIZAÇÃO TRÂNSITO, ASSEGURANDO A ADEQUADA SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DAS VIAS URBANAS E RURAIS.","DataAbertura":"2026-08-18","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"ABERTURA DA SESSÃO PÚBLICA - PREGÃO: 2326PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1087"},{"Id":1088,"NumeroPrecesso":"2426PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE CONTRATAÇÃO A CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO ESTADO DO CEARÁ – SEBRAE/CE PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIAS GERENCIAIS, CONSULTORIAS TECNOLÓGICAS, INSTRUTORIAS E CAPACITAÇÕES, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DO AGRONEGÓCIO, COMÉRCIO, SERVIÇOS, ARTESANATO, TURISMO, GASTRONOMIA E DEMAIS SEGMENTOS ECONÔMICOS DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, MEDIANTE EXECUÇÃO DE AÇÕES VINCULADAS AO PROGRAMA CIDADE EMPREENDEDORA.","DataAbertura":"2026-08-11","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 2426PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1088"},{"Id":1086,"NumeroPrecesso":"01226CE.C","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONCESSÃO ONEROSA DE USO DOS QUIOSQUES DO BALNEÁRIO MUNICIPAL JOSÉ HIBERNON MOREIRA, PARA FINS DE EXPLORAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO, POR PESSOA FÍSICA OU JURÍDICA, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES TURÍSTICAS, RECREATIVAS E COMERCIAIS, CONFORME AS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.","DataAbertura":"2026-08-07","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MAIOR LANCE","Situacao":"RESULTADO FINAL - CONCORRÊNCIA: 01226CE.C/2026 - TIPO: MAIOR LANCE","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1086"},{"Id":1084,"NumeroPrecesso":"2226PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL GERAL DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE.","DataAbertura":"2026-07-31","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"REVOGAÇÃO - PREGÃO: 2226PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1084"},{"Id":1082,"NumeroPrecesso":"2326PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA E FORNECIMENTO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÔNIBUS ESCOLARES E DOS DIVERSOS SETORES VINCULADOS À REDE MUNICIPAL DE ENSINO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA-CE.","DataAbertura":"2026-07-13","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 2326PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1082"},{"Id":1081,"NumeroPrecesso":"2226PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS AGRÍCOLAS/MANUAIS DO TIPO ROÇADEIRA, DE FABRICAÇÃO NACIONAL, NOVAS E DE PRIMEIRO USO, ACOMPANHADAS DE COMPONENTES, ACESSÓRIOS E PEÇAS ORIGINAIS DE REPOSIÇÃO/SUBSTITUIÇÃO, DESTINADAS A ATENDER ÀS DEMANDAS E NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO URBANA, PAISAGISMO E LIMPEZA PÚBLICA","DataAbertura":"2026-06-29","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 2226PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1081"},{"Id":1075,"NumeroPrecesso":"2126PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS E ORNAMENTAÇÃO TEMÁTICA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, EM CELEBRAÇÃO ÀS DATAS INTEGRANTES DO CALENDÁRIO OFICIAL DE EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURAS ORNAMENTAIS.","DataAbertura":"2026-06-29","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - PREGÃO: 2126PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1075"},{"Id":1080,"NumeroPrecesso":"2126PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS ESPECIALIZADOS PARA A REALIZAÇÃO DE RETÍFICA COMPLETA DO MOTOR E SUBSTITUIÇÃO DO SISTEMA DE EMBREAGEM, VISANDO RESTABELECER AS CONDIÇÕES ORIGINAIS DE FUNCIONAMENTO, SEGURANÇA E DESEMPENHO DO VEÍCULO DE PLACA OSP2493, PERTENCENTE A FROTA DE ÔNIBUS ESCOLARES.","DataAbertura":"2026-06-25","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 2126PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1080"},{"Id":1089,"NumeroPrecesso":"0426PI","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE UM IMÓVEL (TERRRENO) SITUADO NA RUA SEM DENOMINAÇÃO OFICIAL, ESTREITO - DISTRITO DE LAGOA DO BARRO, IPAPORANGA-CE, COM 0,5929 HECTARES, TORNA-SE IMPRESCINDÍVEL PARA O MUNICÍPIO A UTILIZAÇÃO DE ÁREA ESPECÍFICA DESTINADA AO INÍCIO DE OBRAS PÚBLICAS. ASSIM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL PRETENDE DESAPROPRIAR O REFERIDO IMÓVEL DE PROPRIEDADE DA SRA. MARIA VANDA BRANDÃO DA SILVA MORAIS.","DataAbertura":"2026-06-23","Exercicio":"2026","Modalidade":"INEXIGIBILIDADE","Tipo":"INEXIGÍVEL","Situacao":"HOMOLOGAÇÃO - INEXIGIBILIDADE: 0426PI/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1089"},{"Id":1078,"NumeroPrecesso":"0426CHPSS","NumeroEdital":null,"Objeto":"contratação de entidade privada, sem fins lucrativos, qualificada como Organização Social, com finalidade específica de operacionalização da gestão e execução das ações e serviços de saúde compreendendo o Hospital Municipal Dra Francy Frota do Município de Ipaporanga/CE.","DataAbertura":"2026-06-22","Exercicio":"2026","Modalidade":"CHAMAMENTO PÚBLICO","Tipo":null,"Situacao":"AVISO DE ADIAMENTO - Nº DO PROCESSO ADMINISTRATIVO: 0426CHPSS","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1078"},{"Id":1077,"NumeroPrecesso":"2026PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"O MUNICÍPIO NECESSITA DE MEIOS PARA GARANTIR QUE OS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POSSAM ATENDER ADEQUADAMENTE ÀS NECESSIDADES AUDITIVAS DE SEUS USUÁRIOS, ASSEGURANDO O ACESSO E ADAPTAÇÃO ADEQUADA AOS SERVIÇOS DE SAÚDE AUDITIVA.","DataAbertura":"2026-06-19","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - PREGÃO: 2026PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1077"},{"Id":1076,"NumeroPrecesso":"2026PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS (CAMISAS, AVENTAIS, TOUCAS E CALÇAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS MERENDEIRAS VINCULADAS À REDE MUNICIPAL DE ENSINO, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE IPAPORANGA - CE, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.","DataAbertura":"2026-06-17","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 2026PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1076"},{"Id":1067,"NumeroPrecesso":"1126CE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR OBRAS DE INFRAESTRUTURA NA CONSTRUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO DE PEDRA TOSCA EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, CORRESPONDENTE AO MAPP 3916, CONFORME PROJETO BÁSICO.","DataAbertura":"2026-06-09","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - CONCORRÊNCIA: 1126CE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1067"},{"Id":1072,"NumeroPrecesso":"1926PE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA EDUCACIONAL, VISANDO À REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO TEÓRICO-PRÁTICA EM PRIMEIROS SOCORROS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 13.722/2018 (LEI LUCAS), DESTINADA AOS CUIDADORES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, COM O OBJETIVO DE HABILITÁ-LOS À ATUAÇÃO PREVENTIVA E EMERGENCIAL EM SITUAÇÕES DE RISCO NO AMBIENTE ESCOLAR.","DataAbertura":"2026-06-08","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - PREGÃO: 1926PE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1072"},{"Id":1065,"NumeroPrecesso":"1026CE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS CONTINUADOS DE ASSESSORIA, SUPORTE OPERACIONAL E CONSULTORIA AO SETOR DE TRIBUTOS DO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE","DataAbertura":"2026-05-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - CONCORRÊNCIA: 1026CE/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1065"},{"Id":1060,"NumeroPrecesso":"0926CE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA VISANDO A CONSTRUÇÃO DE 02 (DUAS) \"ARENINHAS\" NO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE.","DataAbertura":"2026-05-21","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MAIOR LANCE","Situacao":"RESULTADO FINAL - CONCORRÊNCIA: 0926CE/2026 - TIPO: MAIOR LANCE","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1060"},{"Id":1066,"NumeroPrecesso":"1926PD","NumeroEdital":null,"Objeto":"PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL, METALURGIA E ACABAMENTO ESTÉTICO EM VEÍCULO INSTITUCIONAL, DE PLACA OSH-0097.","DataAbertura":"2026-05-20","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"RESULTADO FINAL - DISPENSA: 1926PD/2026","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1066"},{"Id":1059,"NumeroPrecesso":"0826CE","NumeroEdital":null,"Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA QUE VISA A CONSTRUÇÃO DE UM SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO MUNICÍPIO DE IPAPORANGA/CE, CONFORME PROJETO BÁSICO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. ","DataAbertura":"2026-05-15","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MAIOR LANCE","Situacao":"RESULTADO FINAL - CONCORRÊNCIA: 0826CE/2026 - TIPO: MAIOR LANCE","Url":"https://www.ipaporanga.ce.gov.br/licitacaolista.php?id=1059"}]